вторник, 19 апреля 2016 г.

Развивающая книжка для Богатыря Ратибора




Развивающая книжка для малыша Ратибора.
Наверное, прежде чем рассказывать о самой книжке, нужно рассказать о Ратиборе. 
Ратибор родился в славянской семье. которая живет в тайге, родился малыш в бане и теперь живет в своей большой дружной семье, там же в лесу.
Ратибор - это древнеславянское имя, так звали великих князей, ратников и защитников Руси.
Весь этот дух попыталась вложить в книжку, которая подарит Ратибору и его родителям их хорошая подруга (очень я восхищаюсь такими друзьями, прям всем бы таких)

Итак, первая страничка - это флаг России, круглешочки на липучках. Учим порядок в нашем триколоре и заодно учим стишок:

Белый цвет – березка,
Синий – неба цвет.
Красная полоска-
Солнечный рассвет



В книжке есть главный герой - Богатырь. Его можно перемещать со странички на страничку и он поможет малышу выполнять все задания: повторить цвета радуги, открыть замочки и найти в них пуговки, отлепить тучку, к которой пришита контактная лента (липучка). Ведь какая радуга без тучек! 

Страничка с огородом!





















Страничка про огород: в ней собраны основные овощные культуры, которые можно прятать за грядки. Также за грядками прячется ведро с лопатой, мельница на кнопочке, а цыпленок - прищепка прыгает в поисках чего-нибудь вкусненького.
С этой страничкой можно придумать много игр, например, спрятать морковку под одной из грядок и дать задание малышу найти ее. Чем старше малыш, тем сложнее задания (можно прятать одновременно несколько овощей).
Загадки, стишки, потешки - все это сопровождаем с игрой.


Т.к. Ратибор живет в тайге, то он знает про диких лесных зверей. 
Целый разворот посвящен лесным и домашним зверям. Очень много отгибающихся элементов, спрятаных пуговок-сюрпризов, интересностей для детских пальчиков.


Красивы, быстры, грациозны, сильны
Нашего леса дикие жители.
Цепочкой по снегу петляют следы:
может быть вы это видели.
Картинку, друзья, не спеша рассмотрите,
Найдите знакомых зверей.
Сегодня стихи о животных прочтите,
Любите природу, зверей и людей.
Страничка с домашним скотом. В стоге сена живет курочка, мышки (за которыми охотится кошка), балуется хрюшка (бегает по веревочке). Все животные на липучках (можно будет в дальнейшем использовать для самостоятельной игры, наприммер, на ковролинографе).




На примере книжки для Ратибора я хотела рассказать, что всегда можно придумать что-то интересное и оригинальное, подходящее конкретно для вашего малыша. Это не только используемая фурнитура, замочки на развитие мелкой моторики, но и сюжеты, герои. 
С удовольствием помогу воплотить ваши самые смелые мечты на фетре.
И к каждой индивидуальной книжке прилагается буклет с подробным описанием книжки, стихами, подсказками как играть в такие игрушки. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий