понедельник, 18 января 2016 г.

Развивающие книжки: что это такое? для чего нужны? как в них играть?

РАЗВИВАЮЩИЕ КНИЖКИ. ЧТО ЭТО ТАКОЕ?


Развивающие книжки – это комплексные игрушки из разнообразных по цветовой гамме материалов. Заказав такую книжку, вы получите не только замечательную игрушку, но и сможете в игровой форме:

• развивать мелкую моторику
• сенсорное восприятие
• воздействовать на тактильные ощущения
• развивать логику
• изучить цвета и формы
• освоить счет
• познакомиться и освоить различные варианты застежек
• играть в ролевые игры
• использовать для коррекционных игр в направлении сказкотерапии


ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ

У малышей активно развиваются все органы чувств, и такая книжка будет ему в этом отличным подспорьем. К тому же, стихи (если рассказывать их параллельно демонстрации картинок - аппликаций) развивают его речь, фантазию, воображение, память, расширяют словарный запас... А кнопки, липучки, молнии учат навыкам самообслуживания.

Часто родители малышей жалуются, что ребенок не может рассматривать долго странички книг, они даже не успевают прочитать текст. И это вполне закономерно.

Если ребенок не пассивный слушатель и зритель, а активный участник занятия, то легче удержать внимание и результат лучше. Книги с интерактивными элементами (окошки, тянучки, сенсорные участки и т.д.) помогают малышу научиться рассматривать, удерживать внимание, развивают восприятие, мышление и мелкую моторику. Именно для таких детей была создана эта развивающая книжка их фетра с секретами. Еще один большой плюс заключается в том, что такую книжку сложнее порвать, ее можно стирать.



КАК ЖЕ ИХ ЧИТАТЬ?

Первое знакомство с новой книжкой всегда должно происходить с кем-то из взрослых. Малыши порой проявляют такую активность в освоении чего-то нового, что могут быстро разобраться в том, что можно отогнуть, развязать или сложить, и весь развивающий элемент может сразу сойти на нет. Поэтому, даже если вы планируете занять ребенка такими книгами, чтобы выкроить время для себя или сделать что-нибудь по дому, обязательно почитайте ее вместе с ребенком хотя бы первые два раза. Но лучше изучайте книгу вместе. Тогда занятия не превратятся в банальный поиск спрятанных картинок.

Первый раз рассматривая книжку с ребенком, важно заинтересовать его. Для этого необходимо правильно подобрать ее. Как и при выборе любой развивающей игрушки, вашему малышу подходит книжка немного сложнее той, с которой он уже умеет играть. Иными словами, каждое новое умение всегда базируется на уже освоенных знаниях. Если вы купите то, что ребенок уже умеет, его увлеченность книгой или игрушкой быстро иссякнет, а развивающий элемент вообще будет потерян. А если она будет намного сложнее предыдущей, то он просто не будет в нее играть. Интерес всегда цепляется за что-то знакомое и понятное.




















С другой стороны, задача увлечь ребенка книгой в большой степени лежит на родителях. Ребенок должен почувствовать, что перед ним открывается какая-то тайна, совершается чудо. Загадочный голос, ваша искренняя увлеченность и радость маленьких открытий могут творить чудеса. Творческий подход имеет особое значение при чтении книг с пальчиковыми куклами.



















Не менее важно объяснить ребенку сам принцип работы с новой книжкой.  Дети, как и взрослые, гораздо охотнее делают что-то, если понимают, зачем это нужно

Каждая книга индивидуальна, так как сделана вручную и с любовью. Это кропотливый труд. Повторение точь-в-точь невозможно и это делает игрушку уникальной. Такие книжки в магазине не встретишь, ведь в ней много страничек и на каждой собраны развивающие ребенка в игровой форме сюжеты и элементы. Игрушка максимально наполнена для гармоничного и правильного развития вашего малыша. И не надоест, ведь там столько интересного!

Комментариев нет:

Отправить комментарий